• Postado por Tiago

0409_mercado1O Palco Giratório SESC é um evento nacional do SESC, cuja proposta é a fazer espetáculos cênicos de várias regiões e cidades do país circularem por todo o Brasil. Em Santa Catarina, o Palco acontece durante o mês de setembro, com mais de 200 atrações culturais ligadas ao teatro, dança, música, literatura, cinema e artes plásticas. São 30 dias de espetáculos, nacionais e catarinenses, além de oficinas, encontros e debates.

Como diz um dos títulos da campanha, “Você nunca foi convidado para tantos espetáculos num mesmo evento”. O Palco Giratório acontece em Florianópolis (6º Festival Palco Giratório Brasil) e em Chapecó, Lages, Blumenau, Itajaí, Tubarão, Jaraguá do Sul e Joinville.

Todas as atrações são gratuitas para que toda a população catarinense possa ter acesso à produção artística brasileira. E podem ser conferidas no saite do SESC, clicando-se no link do Palco Giratório (www.sesc-sc.com.br).

Programação em Floripa
04/09, às 21h
Inventário (RJ) – Teatro Sesc Prainha
05/09, às 16h
Hysteria (SP) – Casa das Máquinas
06/09, às 21h
100 Shakespeare (SP) – Teatro Álvaro de Carvalho
07/09, às 21h
A Farsa do Advogado Pathelin (SC) – Teatro Sesc Prainha
08/09, às 10h
O Velho Lobo do Mar (SC) – Largo da Alfândega
08/09, às 16h
Flautista de Hamelin (SC) Largo da Alfândega
09/09, às 14h
O Velho Lobo do Mar (SC) Largo da Alfândega
09/09, às 16h
O Velho Lobo do Mar (SC) Largo da Alfândega
09/09, às 21h
De malas prontas (SC) Teatro Álvaro de Carvalho
10/09, às 21h
O Velho da Horta (RJ) Teatro Sesc Prainha
11/09, às 21h
Filme Noir (RJ) Teatro Pedro Ivo
12/09, às 16h
Silêncio Total (PB) Pátio do Sesc Florianópolis
13/09, às 14h
Contos de Andersen (RS) Teatro Sesc Prainha
13/09, às 16h
Contos de Andersen (RS) Teatro Sesc Prainha
14/09, às 21h
Restin (RJ) Teatro Sesc Prainha
15/09, às 20h
Sonora Brasil: O Violão nas regiões Norte e Sudeste (RJ/AP) Casa de Cultura de São José
15/09, às 21h
Mangiare (RJ) Teatro Sesc Prainha
16/09, às 21h
Diário de um louco (PB) Teatro Álvaro de Carvalho
17/09, às 21h
Hipnotizador de Jacarés (RS) Teatro Sesc Prainha
18/09, às 16h
Hipnotizador de Jacarés (RS) Casa das Máquinas
19/09, às 16h
Fulaninha e Dona Coisa (SC) Rua Felipe Schmidt
21/09, às 21h
Bom Apetite (SC) Teatro Sesc Prainha
22/09, às 21h
Hagënbeck (SC) Teatro Sesc Prainha
23/09, às 13h
Adelaide Fontana (SC) Vitrine Livraria Paulus
24/09, às 11h30
Buzkashi (SC) Rua: Conselheiro Mafra
24/09, às 17h30
Buzkashi (SC) Rua: Conselheiro Mafra
24/09, às 16h
Pensamento Giratório: Procedimentos criativos em dança contemporânea com Jussara Xavier (SC), Índios.com Cia. de Dança (Manaus/AM) e Ginga Cia. de Dança (MS) – Teatro Sesc Prainha
25/09, às 08h
Oficina: o intérprete criador na Dança Contemporânea (AM) Sala de Artes Cênicas UFSC
25/09, às 21h
Rito de Passagem (AM) Teatro Pedro Ivo
26/09, às 09h
Continuação da oficina: o intérprete criador na Dança Contemporânea (AM) Sala de Artes Cênicas UFSC
26/09, às 21h
Cultura Bovina? (MS) Teatro Sesc Prainha
27/09, às 21h
Mi Muñequita (SC) Centro Multiuso de São José
28/09, às 17h30
Buzkashi (SC) Rua: Conselheiro Mafra
28/09, às 21h
Choros e Valsas Centro de Eventos da UFSC
29/09, 08h às 10h e 10h30 às 12h30
Oficina: Expressão em Movimento com Cia de Ballet de Niterói (RJ) UDESC
29/09, às 21h
A Noite dos Palhaços Mudos (SP) Teatro Álvaro de Carvalho
30/09, às 09h
Oficina: O palhaço e a comicidade física com Grupo La Mínima (SP) Sala de Artes Cênicas UFSC
30/09, às 21h
O Nome Científico da Formiga Teatro Álvaro de Carvalho

  •  

Deixe uma Resposta